Взаимовыгодное сотрудничество

  

12.12.2018

Взаимовыгодное сотрудничество

                          

12 декабря 2018 года в ФГБОУ ВО «УрГПУ» состоялась всероссийская конференция «Актуальные вопросы современного биологического и экологического образования в условиях реализации ФГОС».

В конференции приняли участие преподаватели ГБПОУ «СОМК» и филиалов - 10 человек.

На секции № 3 " Экологическое и здоровьесберегающее образование для устойчивого развития обучающихся", модератором которой являлась Г.А. Никитина, выступили преподаватели ГБПОУ «СОМК» с докладами: 

1.Методика заполнения оценочных карт образовательных достижений студента и сводных ведомостей результатов освоения дисциплин. Г.А. Никитина

2.Пациент-ориентированная технология на примере дефицита витамина D. Т.Г. Ушакова

3.Профессиональная направленность в обучении общепрофессиональных дисциплин студентов медицинских колледже. Т.А. Устьянцева

4.Мастер-класс по анатомии плеча и развитию компетенций (в подготовке мастер-класса приняли участие Т.А. Устьянцева, В.А. Арефьева, В.В. Ефимов,  М.В. Петракова). Т.А. Устьянцева

5.Видеоролик "Использование симуляторов на семинарско-практических занятиях по дисциплине Анатомия и физиология человека". Ф.Ф. Беляева

6. Нормативно-правовые документы, регламентирующие лекарственное обеспечение населения. Г.В. Кузьмина

7. Практическая реализация экологической инициативы методом кейсов. Ю.А. Агеева

8. Не проходим путь в медицину без латинского языка. Г.Ф. Казымова

9. Формирование экологического мышления на занятиях по  обществознанию в медицинском колледже. В.В. Шадрухина

Л.Б. Палпиева оказала большую помощь Н.Л. Абрамовой, к.п.н., заведующему кафедрой  биологии, экологии и методики их преподавания ФГБОУ ВО «УрГПУ» в организации конференции.

Большой интерес у преподавателей колледжа вызвало выступление на конференции Георгия Исааковича Лернера, кандидата педагогических наук, профессора.

Г.И. Лернер, С.Н. Исакова - главный методист по биологии корпорации «Российский учебник» и другие учёные из г. Москвы осветили актуальные проблемы биологического образования.

Преподавателям были вручены благодарности корпорации «Российский учебник» за организацию работы секции на конференции и доклад.

Корпорация «Российский учебник»  благодарит И.А. Левину, директора  ГБПОУ «СОМК», и О.В. Ледянкину, заместителя директора по научно-методической работе,  и выражает уверенность в сохранении сложившихся дружеских отношений и  развитии сотрудничества.

 


Возврат к списку




Преподаватели колледжа - ветераны Великой Отечественной Войны Колмаков Антон Маркелович

 



Родился в 1921 году в деревне Большая Кочёвка Ирбитского района Свердловской области.

С 1937 года жил в городе Свердловске, работал на заводе и учился в вечерней школе. В августе 1939 года поступил в Свердловскую фельдшерско-акушерскую школу, но по семейным обстоятельствам был вынужден перевестись в Ирбитскую ФАШ и там продолжить обучение.

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Всех юношей мобилизовали в армию. Доучиваться пришлось по ускоренной программе. И в конце декабря 1941 года Антон Маркелович был отправлен в формирующуюся воинскую часть в звании военного фельдшера.

На фронте был командиром медицинского санитарного взвода в стрелковом батальоне 849-го  стрелкового полка. За годы войны прошел немалый путь от Воронежа до Вены. Был дважды ранен, стал инвалидом. Фронтовые награды: Орден «Боевого Красного Знамени», Орден «Красной Звезды», Орден «Отечественной войны 1-й степени» и 14 медалей.

Демобилизовался в 1943 году. 

Работал фельдшером в деревне, одновременно учился в Свердловском педагогическом институте на факультете истории. Окончил институт в 1951 году.  

С 1951 года работал преподавателем, затем завучем и директором средней школы.  В 1952 – 1958 годах работал по совместительству преподавателем истории в Свердловском областном медицинском училище.

В 1963 году был назначен на должность директора Свердловского областного медицинского училища. С 1968г. по 1981г. снова работал в школах города Свердловска.  Двенадцать последних лет, перед выходом на пенсию, трудился в областном отделе народного образования инспектором школ.

Неоднократно награждался республиканскими и областными почетными грамотами. Отличник здравоохранения, отличник народного образования, ветеран труда.